Liste des candidats Concours OSM 2018

CANDIDATS - CONCOURS OSM MANUVIE

LISTE DES CANDIDATS - HARPE

SAMANTHA BALLARD

NOM : SAMANTHA BALLARD

INSTRUMENT : Harpe

ÂGE : 05/11/1993

Province : Manitoba

 

ÉTUDES

– University of British Columbia avec Elizabeth Volpé Bligh

 

FAITS SAILLANTS

 

– Gagnante du trophé du Festival de musique de Winnipeg des Accordeurs de piano du Manitoba

– Performe au Festival de Harpe de Rio

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Louis Spohr, Fantaisie pour harpe, op. 35

 

Germaine Tailleferre, Sonate pour harpe seule

  1. Allegretto
  2. Lento

III. Perpetuum mobile

 

Kelly-Marie Murphy, Illumination, pour harpe solo

 

PROGRAMME FINALES

 

François-Adrien Boieldieu, Concerto pour harpe et orchestre

  1. Allegro brillante
  2. Andante – Lento attacca

III. Rondeau : Allegro agitato

PHOEBE POWELL

NOM: PHOEBE POWELL

INSTRUMENT : Harpe

ÂGE : 08/04/1993

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– The Glenn Gould School (The Royal Conservatory of Music) avec Judy Loman

 

FAITS SAILLANTS

– Récipiendaire de la bourse Ihnatowycz Emerging Artist de l’école Glenn Gould

– Programme d’été au Festival Ticino Musico à Lugano, en Suisse, aux côtés de Fabrice Pierre

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Germaine Tailleferre, Sonate pour harpe seule
I. Allegretto
II. Lento
III. Perpetuum mobile

Henriette Renié, Ballade fantastique

Kelly-Marie Murphy, Illumination, pour harpe solo

PROGRAMME FINALES

 

Joaquín Rodrigo, Concierto de Aranjuez
I. Allegro con spirito
II. Adagio
III. Allegro gentile

CLARA WANG

NOM: CLARA WANG

INSTRUMENT : Harpe

ÂGE : 15/01/1997

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– The Glenn Gould School at The Royal Conservatory of Music avec Judy Loman

 

FAITS SAILLANTS

– Finaliste au concours national American Harp Society

–  Grande gagnante de la bourse d’étude du concours Toronto Harp Society

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Germaine Tailleferre, Sonate pour harpe seule
I. Allegretto
II. Lento
III. Perpetuum mobile

Henriette Renié, Ballade fantastique

Kelly-Marie Murphy, Illumination, pour harpe solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Joaquín Rodrigo, Concierto de Aranjuez
I. Allegro con spirito
II. Adagio
III. Allegro gentile

ALESSIA LEPORI

NOM : ALESSIA LEPORI

INSTRUMENT : Harpe

ÂGE : 25/09/1990

Pays : Suisse

 

ÉTUDES
– Haute école de musique de Genève, Suisse avec Florence Sitruk
– Postgrade studies, Haute école de musique de Lausanne, Suisse avec Letizia Belmondo

 

FAITS SAILLANTS

– Orchestre Geneva Camerata, sous la direction de David Greilsammer
– Professeure de harpe au Conservatoire de l’Ouest Vaudois à Nyon, en Suisse

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Paul Hindemith, Sonate pour harpe
I. Mäßig schnell
II. Lebhaft
III. Lied : « Ihr Freunde, hänget » – Sehr langsam

Elias Parish-Alvars, Sérénade, op. 83

Kelly-Marie Murphy, Illumination, pour harpe solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Kelly-Marie Murphy, Concerto pour harpe, « And Then At Night I Paint the Stars »
I. Night Sky
II. Ascent of Ursa Major
III. Scintillation – Morning Sky

LISTE DES CANDIDATS - PIANO A

FELIX HONG

NOM: FELIX HONG

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 29/06/1994

Province : Québec

 

ÉTUDES

– Guildhall School of Music & Drama avec Ronan O’Hora et Joan Havill
– Schulich School of Music – McGill University

 

FAITS SAILLANTS

– Semi-Finaliste à la 4e édition du Concours International Fryderyk Chopin Asie-Pacifique 2018
–  Grand gagnant du Concours Prix d’Europe 2017
–  Finaliste du Concours Tremplin 2018
–  Gagnant du premier prix au Concours de musique du Canada 2016

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 30 en mi majeur, op. 109
I. Vivace ma non troppo – Adagio espressivo
II. Prestissimo
III. Gesangvoll, mit innigster Empfindung : Andante molto cantabile ed espressivo

Samuel Barber, Sonate pour piano, op. 26
I. Allegro energico
II. Allegro vivace e leggero
III. Adagio mesto
IV. Fuga : Allegro con spirit

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Prokofiev, Concerto pour piano no 2 en sol mineur, op. 16
I. Andantino
II. Scherzo : Vivace
III. Intermezzo : Allegro moderato
IV. Finale : Allegro tempestoso

NICOLE LINAKSITA

NOM: NICOLE LINAKSITA

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 12/07/1993

Province : Colombie-Britannique

 

ÉTUDES

– University Of British-Columbia avec Corey Hamm

FAITS SAILLANTS

– Diplômée en piano du Royal Conservatory of Music
– Récipiendaire d’une bourse offerte par le Département de musique de l’Université de la Colombie-Britannique

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Alexandre Scriabine, Sonate pour piano no 10, op. 70

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 23 en fa mineur, op. 57, « Appassionata »
I. Allegro assai
II. Andante con moto
III. Allegro ma non troppo – Presto

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano no 2 en do mineur, op. 18
I. Moderato
II. Adagio sostenuto
III. Allegro scherzando

JAEDEN IZIK-DZURKO

NOM : JAEDEN IZIK-DZURKO

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 05/01/1999

Province : Colombie-Britanique

 

ÉTUDES

– The Juilliard School avec Dr. Yoheved Kaplinsky

 

FAITS SAILLANTS
– First Place Winner at the Vancouver Women’s Society Scholarship Competition / Grand gagnant du Concours de bourses d’études de la communauté classique de Vancouver
– Third Prize Winner at the Hilton Head International Piano Competition (HHIPC) / Gagnant du troisième prix du Concours international de piano Hilton Head

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 13 en mi bémol majeur, op. 27, no 1, « Quasi una Fantasia »
I. Andante
II. Allegro molto e vivace
III. Adagio con espressione
IV. Allegro vivace

Alexandre Scriabine, Sonate pour piano no 5 en fa dièse majeur

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Concerto pour piano no 1 en si bémol mineur, op. 23
I. Allegro non troppo e molto maestoso
II. Andantino semplice
III. Allegro con fuoco

KEVIN AHFAT

NOM: KEVIN AHFAT

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 23/09/1994

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– The Juilliard School avec Stephen Hough et Joseph Kalichstein

FAITS SAILLANTS

–  Grand gagnant au National Federation of Music Clubs Biennial Young Artist Awards
–  Grand gagnant au Concours Juilliard Concerto

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Joseph Haydn, Sonate pour piano no 54 en sol majeur, Hob.XVI:40
I. Allegro innocente
II. Presto

Johannes Brahms, Variations et fugue sur un thème de Handel, op. 24

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano no 1 en fa dièse mineur, op. 1
I. Vivace
II. Andante
III. Allegro vivace

SOO JIN CHUNG

NOM : SOO JIN CHUNG

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 08/03/1995

Province : Colombie-Britanique

 

ÉTUDES
– Shepherd School of Music at Rice University avec Jon Kimura Parker
– University of Toronto avec Enrico Elisi et James Parker

 

FAITS SAILLANTS

– Récipiendaire de la bourse d’étude Shepherd School of Music de l’Université Rice

– Membre de l’Orchestre Hart House de Toronto

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 31 en la bémol majeur, op. 110
I. Moderato cantabile molto espressivo
II. Allegro molto
III. Adagio ma non troppo – Fuga : Allegro ma non troppo

Maurice Ravel, Gaspard de la nuit, extraits
I. Ondine
III. Scarbo

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano no 2 en do mineur, op. 18
I. Moderato
II. Adagio sostenuto
III. Allegro scherzando

JEAN-LUC THERRIEN

NOM : JEAN-LUC THERRIEN

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 12/12/1993

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– University of Toronto avec Marietta Orlov

– Universität Mozarteum Salzburg, en Autriche

– Conservatoire de musique de Trois-Rivières

 

FAITS SAILLANTS

–  Bouse d’études complète de la University of Toronto afin de lui permettre de compléter un  »Advanced certificate in performance »

– Boursier du Conseil des arts du Canada afin d’étudier à la Universität Mozarteum à Salzburg en Autriche pour completer un  »Postgraduate Piano Program »

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Joseph Haydn, Sonate pour piano no 60 en do majeur, Hob.XVI:50
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegro molto

Robert Schumann, Fantasiestücke, op. 12

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano no 4 en sol majeur, op. 58
I. Allegro moderato
II. Andante con moto
III. Rondo : Vivace

ZHAN HONG XIAO

NOM : ZHAN HONG XIAO

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 08/02/1999

Province : Québec

 

ÉTUDES

– Conservatoire de musique de Montréal avec Richard Raymond

 

FAITS SAILLANTS

– Bourse Gilles Gauthier, Palmarès du Conservatoire de Montréal

– Soliste invité pour l’Orchestre Métropolitain à la Maison Symphonique de Montréal

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Joseph Haydn, Sonate pour piano no 47 en si mineur, Hob.XVI:32
I. Allegro moderato
II. Menuet-Trio
III. Finale : Presto

Frédéric Chopin, Sonate pour piano no 3 en si mineur, op. 58
I. Allegro maestoso
II. Scherzo : Molto vivace
III. Largo
IV. Finale : Presto non tanto

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Piotr Ilitch Tchaïkovski, Concerto pour piano no 1 en si bémol mineur, op. 23
I. Allegro non troppo e molto maestoso
II. Andantino semplice
III. Allegro con fuoco

CARTER JOHNSON

NOM : CARTER JOHNSON

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 25/09/1996

Province : Colombie-Britanique

 

ÉTUDES

– University of British Columbia avec Mark Anderson3

 

FAITS SAILLANTS

– Quart-de-finaliste au Concours international J.S. Bach à Leipzig, en Allemagne

– Grand gagnant de la plus récente édition du concours Tremplin de Concours de musique du Canada, à Montréal

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Joseph Haydn, Sonate pour piano no 60 en do majeur, Hob.XVI:50
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegro molto

Sergueï Prokofiev, Sonate pour piano no 2 en ré mineur, op. 14
I. Allegro non troppo
II. Scherzo : Allegro marcato
III. Andante
IV. Vivace

T. Patrick Carrabré, The Eternal Earth, Scherzo pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Prokofiev, Concerto pour piano no 3 en do majeur, op. 26
I. Andante – Allegro
II. Tema con variazioni
III. Allegro ma non troppo

LISTE DES CANDIDATS - PIANO B

LEONID NEDIAK

NOM: LEONID NEDIAK

INSTRUMENT : Piano

ÂGE :  11/05/2003

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– The Phil and Eli Taylor Performance Academy for Young Artists avec James Anagnoson

 

FAITS SAILLANTS

– Mozart Concerto No. 27 with Toronto Symphony Orchestra, Koerner Hall, Toronto
– Grand gagnant du Concours de composition Carol Klose – Hal Leonard 2014
– Lauréat du Allan-Jack Memorial Award de l’Orchestre symphonique de Kingston 2018

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 3 en do majeur, op. 2, no 3
I. Allegro con brio
II. Adagio
III. Scherzo : Allegro
IV. Allegro assai

Sergueï Prokofiev, Sonate pour piano no 3 en la mineur, op. 28

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano no 2 en do mineur, op. 18
I. Moderato
II. Adagio sostenuto
III. Allegro scherzando

HENRY FROM

NOM: HENRY FROM

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 30/03/2004

Province : Colombie-Britanique

 

ÉTUDES
– Vancouver Academy of Music avec Amanda Chan

– Royal Conservatory of Toronto (RCM)

 

FAITS SAILLANTS
– Récipiendaire d’une bourse d’étude au programme d’été à la Morningside Music Bridge
– Fait ses débuts en milieu orchestral en jouant Mozart Piano Concerto No. 12 à Minneapolis, MN
– Invité à parcourir l’Israël avec un trio de pianistes par la Calgary Philarmonique dans le cadre d’un tour promotionnel

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate pour piano no 18 en ré majeur, K. 576
I. Allegro
II. Adagio
III. Allegretto

Johannes Brahms, Quatre pièces pour piano, op. 119
I. Intermezzo en si mineur
II. Intermezzo en mi mineur
III. Intermezzo en do majeur
IV. Rhapsodie en mi bémol majeur

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Maurice Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
I. Allegramente
II. Adagio assai
III. Presto

HUGO RUSSELL

NOM: HUGO RUSSELL

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 08/07/2004

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– Études privées avec John-Paul Bracey

 

FAITS SAILLANTS

– Grand gagnant au Festival de Kitchener-Waterloo Kiwanis, Niveau 9 Piano Senior Chopin
– Performance télévisée dans le cadre du concert de Stars of the Festival Awards enregistré au Centennial Hall sur les ondes du Rogers television Network
– Récipiendaire d’une bourse de première place au piano au Concours de musique du Canada

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Wolfgang Amadeus Mozart, Sonate pour piano no 9 en ré majeur, K. 311
I. Allegro con spirito
II. Andante con espressione
III. Rondo

Turina Joaquín, Danzas fantásticas, op. 22
I. Exaltación
II. Ensueño
III. Orgía

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Felix Mendelssohn, Concerto no 1 en sol mineur, op. 25
I. Molto allegro con fuoco
II. Andante
III. Presto – Molto allegro e vivace

BUI J J JUN LI

NOM: BUI J J JUN LI

INSTRUMENT : Piano

ÂGE : 10/06/2004

Province : Ontario

 

ÉTUDES

– The Phil and Eli Taylor Academy for Performance Arts Program avec Michael Berkovsky

 

FAITS SAILLANTS

– Grand gagnant du Concours de musique du Canada deux années de suite

– Grand gagnant dans la catégorie Junior du Concours International Midwest de piano de l’Université de musique d’Iowa, faisant de lui le plus jeune candidat à avoir gagné ladite compétition

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 7 en ré majeur, op. 10, no 3
I. Presto
II. Largo e mesto
III. Menuetto : Allegro
IV. Rondo : Allegro

Franz Liszt, Méphisto-valse no 1

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano no 1 en fa dièse mineur, op. 1
I. Vivace
II. Andante
III. Allegro vivace

CAREY WANG

NOM : CAREY WANG

INSTRUMENT: Piano

ÂGE : 18/05/2004

Province : Colombie-Britanique

 

ÉTUDES

– Victoria Conservatory of Music avec May Ling Kwok

 

FAITS SAILLANTS

– Finaliste au Concours Don Chysler Concerto

– Gagnant du Concours dans la catégorie 12-14 ans au Pacific International Youth Piano Festival

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 12 en la bémol majeur, op. 26, « Marche funèbre »
I. Andante con variazioni
II. Scherzo : Allegro molto
III. Marcia funebre sulla morte d’un eroe
IV. Allegro

Sergueï Prokofiev, Sonate pour piano no 3 en la mineur, op. 28

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano no 1 en do majeur, op. 15
I. Allegro con brio
II. Largo
III. Rondo : Allegro scherzando

KEVIN CHEN

NOM : KEVIN CHEN

INSTRUMENT : piano

ÂGE : 07/03/2005

Province : Alberta

 

ÉTUDES

– Mount Royal University Conservatory’s Academy Program for Gifted Youth avec Marilyn Engle

 

FAITS SAILLANTS

– A composé une centaine d’oeuvres incluant quatre symphonies s’adressant à un orchestre et un concerto de piano

– Fait partie du “Top 30 Hot Canadian Classical Musicians under 30” élaboré par CBC en 2013 et il était le seul de moins de dix ans

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Franz Schubert, Sonate pour piano no 14 en la mineur, D. 784
I. Allegro giusto
II. Andante
III. Allegro vivace

Alexandre Scriabine, Sonate pour piano no 2 en sol dièse mineur, op. 19
I. Andante
II. Presto

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Frédéric Chopin, Concerto pour piano no 1 en mi mineur, op. 11
I. Allegro maestoso
II. Romance : Larghetto
III. Rondo : Vivace

JOSHUA WONG

NOM : JOSHUA WONG

INSTRUMENT : PIANO

ÂGE : 28/02/2003

Province : Alberta

 

ÉTUDES

– Études privies avec Marilyn Engle

 

FAITS SAILLANTS
– Sélectionné cinq fois afin de représenter la province de Calgary au Provincial Music festival

– Se taille une place comme finaliste au Concours de musique du Canada à chaque fois qu’il y participle, ce qui le propulse au sommet à l’échelle nationale

 

PROGRAMME DEMI-FINALES

 

Ludwig van Beethoven, Sonate pour piano no 26 en mi bémol majeur, op. 81a, « Les adieux »
I. Das Lebewohl : Adagio – Allegro
II. Abwesenheit : Andante espressivo
III. Das Wiedersehen : Vivacissimamente

Nikolaï Medtner, Mélodies oubliées, op. 39, no 5 : « Sonata tragica »

Gilles Tremblay, Musiques de l’eau, pour piano solo

 

PROGRAMME FINALES

 

Sergueï Rachmaninov, Concerto pour piano no 1 en fa dièse mineur, op. 1
I. Vivace
II. Andante
III. Allegro vivace