Musiciens

Les musiciens de l'OSM

PARTENAIRE DE SAISON

Les cordes

cordes_1

1 - Premiers violons

Richard Roberts, violon solo
Andrew Wan, violon solo
Olivier Thouin, violon solo associé
Marianne Dugal2e associé, violon solo
Ramsey Husser2assistant, violon solo
Marc Béliveau
Marie Doré
Sophie Dugas
Ariane Lajoie
Marie Lacasse
Jean-Marc Leblanc
Ingrid Matthiessen
Myriam Pellerin
Susan Pulliam
Jean-Sébastien Roy

2 - Second violons

Alexander Read, solo
Marie-André Chevrette, associé
Brigitte Rolland1er assistant
Joshua Peters,2e assistant
Ann Chow, second violon
Mary Ann Fujino, second violon – Parrainée par Kenzo Ingram Dingemans
Johannes Jansonius
Jean-Marc Leclerc
Isabelle Lessard
Alison Mah-Poy
Katherine Palyga
Monique Poitras
Daniel Yakymyshyn
Eliane Charest-Beauchamp

3 - Altos

Neal Gripp, alto solo
Victor Fournelle-Blain, Alto solo associé
Jean Fortin1er assistant, alto
Charles Pilon, 2assistant, alto
Chantale Boivin
Sofia Gentile
David Quinn
Natalie Racine
Rosemary Shaw

4 - Violoncelles

Brian Manker, violoncelle solo
Anna Burden, violoncelle solo associé
Tavi Ungerleider, 1er assistant violoncelle
Karen Baskin
Sylvie Lambert
Gerald Morin
Sylvain Murray
Peter Parthun
Geneviève Guimond

5 - Contrebasses

LES BOIS

bois

1 - Flûtes et piccolos

Timothy Hutchins, flute solo
Albert Brouwer, associé par interim
Denis Bluteau, 2e flûte
Danièle Bourget, piccolo par intérim

2 - Clarinettes et clarinettes basses

Todd Cope, clarinette solo
Alain Desgagné, clarinette associé
Michael Dumouchel2et clarinette en mi bémol
André Moisan, clarinette basse et saxophone

3 - Hautbois et cor anglais

Theodore Baskin, hautbois solo
Vincent Boilard, hautbois associé
Alexa Zirbel, 2e hautbois
Pierre-Vincent Plante, cor anglais solo

4 - Bassons et contrebasson

Stéphane Lévesque, basson solo
Mathieu Harel, basson associé / En congé pour la saison 18/19
Martin Mangrum2basson / basson associé pour la saison 18/19
Michael Sundell, contrebasson
Alexandra Eastlen, 2e basson par intérim saison 18/19 

LES CUIVRES

cuivres

1 - Cors

Denys Derome, cor associé
Catherine Turner2cor
Nadia Côté, 4e cor

2 - Trompettes

Paul Merkelo, trompette solo
Jean-Luc Gagnon2trompette
George Goad, Associé trompette – 2e trompette
Christopher P. Smith, trompette

3 - Trombones

James Box, trombone solo
Vivian Lee2trombone
Pierre Beaudry, trombone basse solo

3 - Tuba

Austin Howle, tuba solo

Les Percussions

percussion

Timbales et percussions

Andrei Malashenko, timbales solo
Hugues Tremblay, Timbales solo associé et percussionniste
Serge Desgagnés, percussionniste solo
André Dufour, percussionniste par intérim

Harpe

Jennifer Swartz, harpe solo, parrainée par monsieur François Schubert, en mémoire de son épouse madame Marie Pineau

Piano & celesta

Musicothèque

Michel Léonard, musicothécaire