Musiciens

Les musiciens de l'OSM

PARTENAIRE DE SAISON

Les cordes

cordes_1

1 – Premiers violons

2 – Seconds violons

3 – Altos

4 – Violoncelles

5 – Contrebasses

Richard Roberts, violon solo
Andrew Wan, violon solo
Olivier Thouin, violon solo associé
Marianne Dugal2e associé, violon solo
Ramsey Husser2assistant, violon solo
Marc Béliveau, premier violon
Marie Doré, premier violon
Sophie Dugas, premier violon
Marie Lacasse, premier violon
Jean-Marc Leblanc, premier violon
Ingrid Matthiessen, premier violon
Myriam Pellerin, premier violon
Susan Pulliam, premier violon
Jean-Sébastien Roy, premier violon
Claire Segal Sergi, premier violon

Alexander Read, solo
Marie-André Chevrette, associé
Brigitte Rolland1er assistant
Ann Chow, second violon
Mary Ann Fujino, second violon – Parrainée par Kenzo Ingram Dingemans
Johannes Jansonius, second violon
Jean-Marc Leclerc, second violon
Isabelle Lessard, second violon
Alison Mah-Poy, second violon
Katherine Palyga, second violon
Monique Poitras, second violon
Gratiel Robitaille, second violon
Daniel Yakymyshyn, second violon

Neal Gripp, alto solo
Jean Fortin1er assistant, alto
Victor Fournelle-Blain, 2assistant, alto
Chantale Boivin, alto
Sofia Gentile, alto
Anna-Belle Marcotte, alto
Charles Pilon, alto
David Quinn, alto
Natalie Racine, alto
Rosemary Shaw, alto

Brian Manker, violoncelle solo
Anna Burden, violoncelle solo associé
Pierre Djokic, 1er assistant, violoncelle
Gary Russell2assistant, violoncelle
Karen Baskin, violoncelle
Li-Ke Chang, violoncelle
Sylvie Lambert, violoncelle
Gerald Morin, violoncelle
Sylvain Murray, violoncelle
Peter Parthun, violoncelle

Ali Yazdanfar, contrebasse solo
Brian Robinson, contrebasse, associé
Eric Chappell, contrebasse, assistant
Jacques Beaudoin, contrebasse
Scott Feltham, contrebasse
Peter Rosenfeld, contrebasse
Edouard Wingell, contrebasse

LES BOIS

bois

1 – Flûtes et piccolos

2 – Clarinettes et clarinettes basses

3 – Hautbois et cor anglais

4 – Bassons et contrebasson

Timothy Hutchins, flute solo
Albert Brouwer, associé par interim
Denis Bluteau, 2e flûte
Danièle Bourget, piccolo par intérim

Todd Cope, clarinette solo
Alain Desgagné, clarinette associé
Michael Dumouchel2et clarinette en mi bémol
André Moisan, clarinette basse et saxophone

Theodore Baskin, hautbois solo
Vincent Boilard, Hautbois solo associé
Alexa Zirbel, 2e hautbois
Pierre-Vincent Plante, cor anglais solo

Stéphane Lévesque, basson solo
Mathieu Harel, basson associé
Martin Mangrum2basson
Michael Sundell, contrebasson

LES CUIVRES

cuivres

1 – Cors

2 – Trompettes

3 – Trombones et tuba

John Zirbel, cor solo
Denys Derome, cor associé
Catherine Turner2cor
Louis-Pierre Bergeron, 3e cor

Paul Merkelo, trompette solo
Jean-Luc Gagnon2trompette
Christopher P. Smith, trompette

James Box, trombone solo
Vivian Lee2trombone
Pierre Beaudry, trombone basse solo

Austin Howle, tuba solo

Les Percussions

percussion